ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2013, 17:31

Чайка обнаружил в Совете при президенте по правам человека иностранных агентов

Чайка обнаружил в Совете при президенте по правам человека иностранных агентов

Прокуроры в рамках проверок НКО выявили случаи участия в деятельности организаций высокопоставленных госслужащих, заявил сегодня на выездном заседании Совета Федерации в Санкт-Петербурге генпрокурор РФ Юрий Чайка, передает РИА Новости.

"Установлены отдельные факты вовлечения в деятельность НКО, по сути, выполняющих функции иностранных агентов, высокопоставленных государственных служащих, представителей политических партий, а также государственных учреждений", — сказал генпрокурор. При этом он не назвал никаких фамилий.

Чайка отметил, что представители НКО входят и в состав Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

"На сегодня (туда) входит четыре представителя НКО, выполняющих функции иностранного агента, и три — НКО, выполнявших эти функции до вступления закона в силу. В момент вступления (закона в силу организации) полностью отвечали всем требованиям", — уточнил генпрокурор.

По его словам, руководители данных НКО декларируют, что удалены от политики и не хотят регистрироваться в качестве иностранных агентов.

При этом они "продолжают находиться в Совете, через который стремятся оказать воздействие на органы власти, проводят экспертизу проектов нормативно-правовых актов, вносят свои предложения об изменении законодательства", — заявил Чайка.