ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2013, 0:47

Экс-защитники Pussy Riot одержали победу в споре с бывшей доверительницей Екатериной Самуцевич

Экс-защитники Pussy Riot одержали победу в споре с бывшей доверительницей Екатериной Самуцевич
Фото Право.Ru

Квалификационная коллегия Адвокатской палаты Москвы отказалась наказывать адвокатов Николая Полозова и Марка Фейгина, на которых жаловалась их бывшая клиентка, участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич. "Дисциплинарная комиссия прекратила производство по жалобе Самуцевич в отношении меня и Фейгина за отсутствием допустимого повода", — написал в Твиттере Полозов. Окончательное решение Совета Палаты ожидается 25 июля.

Самуцевич рассорилась с первым составом защитников в деле Pussy Riot после того, как при помощи нового адвоката Ирины Хруновой вместо реального заключения получила мягкое наказание. Ее подельниц Марию Алехину и Надежду Толоконникову Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима каждую за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. А Самуцевич Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в акции.

Самуцевич, как писал "Коммерсант", была недовольна тем, что они не возвращают ей ключи от квартиры, паспорт и отказываются передать жалобу в ЕСПЧ на ее арест. В жалобе Самуцевич говорится, что адвокаты без ее разрешения публиковали ее письма, действовали не в ее, а в собственных интересах, а также распространяли о ней клеветническую информацию в СМИ, уточняет РАПСИ. Кроме того, заявку на регистрацию бренда Pussy Riot подавала фирма, принадлежащая жене Марка Фейгина. Однако Роспатент отказал ей в этом.

По словам Полозова, "ключи, паспорта, бренды, некачественная защита и все остальное, что говорила Самуцевич, это ЛОЖЬ, ЛОЖЬ и ЛОЖЬ".

Ранее Самуцевич потребовала от Адвокатской палаты Московской области лишить статуса адвоката Виолетту Волкову за оказание неквалифицированной юридической помощи. Решение ожидается 17 июля.