ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2013, 12:50

Правительство утвердило Положение о военно-врачебной экспертизе, которое позволит служить гипертоникам

Правительство утвердило Положение о военно-врачебной экспертизе, которое позволит служить гипертоникам
фото ИТАР-ТАСС

На портале Правительства РФ опубликовано постановление об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе, проект которого был подготовлен Минобороны в соответствии со статьей 61 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (см. в СПС Право.ru)

С момента вступления в силу предыдущего положения от 25.02. 2003, в медицине произошли существенные изменения, позволяющие повысить качество диагностики и лечения, говорится в справке к документу. За этот же период изменились принципы комплектования войск, на оснащение приняты новые виды вооружения и техники, что требует совершенствования подходов к организации и проведению военно-врачебной экспертизы. Федеральный закон об основах охраны здоровья граждан в РФ позволил изменить ряд подходов к организации и проведению военно-врачебной экспертизы.

Положение устанавливает для всех федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, единые требования к состоянию здоровья граждан, исполняющих воинскую обязанность и проходящих военную службу. Дополнительные требования к состоянию здоровья граждан, проходящих службу по контракту, с учетом специфики военной службы будут определяться федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Внесены изменения, оптимизирующие подходы к оценке годности к военной службе граждан, в связи с изменением Международной классификации болезней, появлением современных методов обследования, позволяющих достоверно устанавливать диагноз заболевания и степень нарушения функций по отдельным статьям расписания болезней.

Впервые предусмотрено медицинское освидетельствование по документам детей-инвалидов, инвалидов I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования. Установлен также порядок медобследования и освидетельствования граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, что позволит им реализовать свое право на досрочное увольнение с альтернативной гражданской службы по состоянию здоровья. В целях снижения риска проникновения и распространения в войсках ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В, С, отнесенных к заболеваниям, представляющим опасность для окружающих, предусмотрено проведение соответствующих обязательных диагностических исследований гражданам, подлежащим призыву на военную службу. Впервые предусмотрен и отдельный раздел, регламентирующий порядок медицинского обследования и освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В отличие от ранее действовавшего Положения, включены нормы, определяющие порядок проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве на военные сборы.

При определении причинной связи заболеваний, увечий с прохождением военной службы новым Положением предусматривается, что при вынесении заключения о причинной связи заболеваний впервые будут учитываться такие факторы, как наличие прогрессирования заболевания в период прохождения военной службы и особенности течения хронических, медленно прогрессирующих заболеваний у участников боевых действий. Это позволит повысить социальную защищенность военнослужащих, граждан, прошедших военную службу.

Значительные изменения претерпели требования к состоянию здоровья граждан, исполняющих воинскую обязанность, а также граждан, проходящих военную службу. Они приведены в соответствие с достижениями современной науки и практики. В частности, изменены экспертные подходы при гипертонической болезни. Категория годности к военной службе будет оцениваться не в связи со стадией заболевания, а в зависимости от степени нарушения функции "органов-мишеней", что позволит сохранять на военной службе офицеров с гипертонической болезнью второй стадии при отсутствии или незначительном нарушении функции "органов-мишеней". Также по ряду заболеваний, существенно не влияющих на способность исполнять обязанности военной службы, изменены экспертные подходы, в том числе при двустворчатом аортальном клапане, грыже пищеводного отверстия диафрагмы I степени и др. Ужесточены экспертные подходы при алкогольной зависимости с умеренными психическими нарушениями у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Внесены изменения и в Положение о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденное правительством 28 июля 2008 года №574 (см. в СПС Право.ru), направленные на соблюдение врачебной тайны при производстве независимой военно-врачебной экспертизы.

Утвержденное Положение о военно-врачебной экспертизе, говорится в справке к документу, позволит повысить качество военно-врачебной экспертизы в РФ и социальную защищенность граждан в связи с исполнением ими воинской обязанности и прохождением военной службы по контракту.