ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2013, 13:04

Обжалован условный срок осужденному, жестоко избившему молодых людей из-за "ненависти к русским"

Обжалован условный срок осужденному, жестоко избившему молодых людей из-за "ненависти к русским"
Фото с сайта kp.ru

В Воронежской области прокуратура обжаловала мягкий приговор молодому человеку, искалечившему металлическим прутом одного и избившему еще нескольких местных жителей на "почве национальной ненависти", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Ленинский районный суд Воронежа признал 23-летнего уроженца республики Северная Осетия-Алания Магомеда Тутаева виновным в совершении преступлений по части 2 ст.213 УК РФ (хулиганство с применением предметов используемых в качестве оружия, по мотивам национальной и религиозной ненависти и вражды, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка); пунктом "е" части 2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, по мотивам национальной и религиозной  ненависти и вражды); пунктом "б" части 2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев по мотивам национальной и религиозной ненависти и вражды).

Было установлено, что в октябре 2011 г. Тутаев совместно со своими знакомыми – выходцами из Северо-Кавказского региона шел ночью по улице 20-летия Октября Воронежа. Навстречу шла компания ранее незнакомых им молодых людей и девушек славянского происхождения. "Испытывая ненависть в отношении русского народа и исповедуемой русскими православной религии", Тутаев, преднамеренно провоцируя конфликт, толкнул плечом одного из молодых людей. Затем он стал высказывать оскорбительные слова в адрес этого молодого человека и находившихся с ним товарищей.

При этом Тутаев употреблял выражения, которые, согласно заключению лингвистической судебной экспертизы, содержат в себе негативную оценку, "неприязненное отношение к русским как национальности и религиозной группе, демонстрируют высокомерие, пренебрежение, презрение в отношении русских, и являются скрытой угрозой в адрес русских", отмечает прокуратура.

После этого между Тутаевым, его знакомыми и компанией молодых людей произошла обоюдная драка. При этом Тутаев нанес одному из оппонентов удары металлическим прутом по голове, причинив сотрясение головного мозга, перелом в лобной области и другие травмы. У молодого человека на лице образовались рубцы на месте ран после их заживления, которые "являются стойкими и неизгладимыми, обезображивают его лицо и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью", говорится в пресс-релизе. 

Там же прутом Тутаев избил девушку, которая пыталась разнять дерущихся.

Магомеду Тутаеву было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Прокуратура принесла апелляционное представление на приговор суда, в связи с его несправедливостью — мягкостью назначенного наказания.