ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2013, 15:00

Судят организаторов секты во главе с врачом-психиатром, которые 10 лет культивировали совращение малолетних

Судят организаторов секты во главе с врачом-психиатром, которые 10 лет культивировали совращение малолетних
Фото с сайта www.vladnews.ru

Автор: Наталия Русева

В Соль-Илецком районном суде Оренбургской области сторона обвинения закончила длившуюся более недели речь в судебных прениях по громкому уголовному делу в отношении организатора так называемой школы самосовершенствования под руководством бывшего врача-психотерапевта Вячеслава Веснина и еще четырех подсудимых, подозреваемых в совращении детей в возрасте от пяти до шестнадцати, сообщили в суде.

По данным следствия, психиатр Оренбургского областного психоневрологического диспансера и еще семь местных жителей создали преступную группу под видом общественного фонда — так называемую школу самосовершенствования. Более десяти лет участники секты, которых насчитывалось около 200 человек, беспрепятственно "пропагандировали идеи отказа от институтов общества, государства, семьи, обучения в школе". Кроме того, культивировалось вступление в беспорядочные половые связи с вовлечением в них несовершеннолетних, а также "формирование в детях аморального, асоциального, циничного и развратного поведения, а также раннего полового влечения". 

Гособвинитель попросил признать пятерых подсудимых виновными в совершении предъявленных обвинений. Лидера секты Веснина по трем преступлениям: по ч.1 ст.239 УК РФ (создание религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан), ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды), ч.4 ст.135 УК РФ (совершение развратных действий в отношении малолетних лиц, совершенные организованной группой). Гражданскую жену Веснина – Галину Дмитрук и остальных сподвижниц – Елену Воропаеву, Юлию Лукину и Ольгу Слинючеву по двум статьям — ч.2 ст.239 УК РФ и ч.4 ст.135 УК РФ. При этом в связи с истечением сроков давности прокурор просил освободить от наказания Веснина — по ч.1 ст.239 и ч.1 ст.282 УК РФ, остальных подсудимых — по ч.2 ст.239 УК РФ.

"По самой тяжкой статье обвинения — ч.4 ст.135 УК РФ государственный обвинитель просил назначить наказание: Веснину в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Дмитрук — 10 лет, Воропаевой, Лукиной и Слинючевой — по 9 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с воспитанием, обучением и оказанием медицинской помощи несовершеннолетним на срок 20 лет, с ограничением свободы на 2 года", — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Подсудимых, которым ранее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде государственный обвинитель попросил изменить меру пресечения на заключение под стражу в зале суда.

"Несовершеннолетних детей подсудимых в суде просили передать для попечения органу опеки. Коттедж Веснина, построенный на средства адептов в поселке Ростоши, должен быть конфискован в доход государства", — сказал гособвинитель.

Сейчас уголовное дело составляет почти 100 томов. Обвиняемых — пятеро, еще по одной женщине дело выделено в отдельное производство — за время судебных заседаний она успела родить ребенка и находится на больничном.

Судом стороне защиты предоставлена возможность подготовиться к судебным прениям, которые будут продолжены 22 июля 2013 года.