ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2013, 18:05

Преподаватель юринститута ФСИН получил 70 000 руб. от слушательницы, которую после этого отчислили

Преподаватель юринститута ФСИН получил 70 000 руб. от слушательницы, которую после этого отчислили
Фото с сайта www.uralinform.ru

В Псковской области перед судом предстанет преподаватель юридического института ФСИН, получивший от слушательницы 70 тысяч рублей за сдачу сессий, сообщает пресс-служба СКР.

Преподаватель ФКОУ ВПО "Псковский юридический институт" ФСИН России обвиняется в совершении преступлений по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).  

По версии следствия, с 2010 г. преподаватель вводил в заблуждение слушательницу своего вуза, которая по состоянию здоровья не могла посещать его, о "способствовании за вознаграждение успешной сдачи экзаменационных сессий, без фактической их сдачи". Однако в начале 2012 г. слушательница была отчислена из института за академические задолженности и невыполнение договорных обязательств.

Общая сумма незаконного обогащения преподавателя составила почти 70 тыс. рублей.  

В июле 2012 г. он был задержан недалеко от места работы сотрудниками подразделения собственной безопасности УФСИН в момент получения от слушателя своего вуза 10 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение также предназначалось за успешную сдачу экзаменационной сессии, без фактической ее сдачи.  

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.