ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2013, 22:08

Бывшая судья, обвиняемая в 17 неправосудных решениях, вновь не пришла на собственный процесс

Бывшая судья, обвиняемая в 17 неправосудных решениях, вновь не пришла на собственный процесс
Екатерина Кузнецова проработала в мантии неполных три года. А судьей она стала после работы в аппарате Оренбургского облсуда

Автор: Наталья Русева

Сегодня в Ленинском районном суде города Оренбурга в четвертый раз не состоялось судебное заседание по делу Екатерины Кузнецовой, которая ранее здесь работала. "Дело было перенесено на 19 июля из-за болезни Кузнецовой. Адвокат предъявила справку о том, что ее подзащитная находится на лечении в городской клинической больнице №2 города Оренбурга. Суд сделал запрос в больницу", — сказал журналистам помощник судьи Алексея Коннова.

Эта больница имеет акушерско-гинекологическую специализацию.

Уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу в середине мая. С тех пор в течение двух месяцев оно переносится то по причине болезни подсудимой, то из-за отпуска судьи.

37-летней Кузнецовой инкриминируется совершение 17 эпизодов преступлений по ч.1 ст.305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). По версии следствия, в 2006-2007 году она на основании подложных документов выносила решения по искам о признании права собственности на объекты незавершенного строительства и земельные участки в Оренбурге, а затем на их основании оно регистрировалось. Экс-судья от дачи показаний отказывается.

Судебной коллегией по гражданским делам Оренбургского областного суда все незаконно принятые решения Кузнецовой были отменены.

Кузнецова с 1999 года работала в областном суде специалистом первой категории, затем консультантом. Судьей Ленинского райсуда она была назначена в феврале 2006 года. А в октябре 2008 года Квалификационная коллегия судей Оренбургской области прекратила судейские полномочия Кузнецовой, летом 2012 года ее лишили судейского статуса.