ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2013, 13:59

Благодаря прокуратуре студенты получили возможность сэкономить 30 руб. при посещении музея

Благодаря прокуратуре студенты получили возможность сэкономить 30 руб. при посещении музея
Фото с сайта www.krsk.aif.ru

В Калининградской области прокуратура добилась отмены приказа директора музея, который обязывал студентов покупать входные билеты, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ранее прокуратура Багратионовского района установила, что приказом директора "Багратионовского музея истории края" утвержден прейскурант цен на услуги учреждения, из которого следует, что стоимость входного билета для студентов составляет 30 рублей.

Между тем, федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студентам высших учебных заведений предоставляется право на бесплатное пользование услугами государственных и муниципальных библиотек, а также на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.

В нарушение закона директором установлена плата за посещение музея студентами высших учебных заведений, что нарушает их право на приобщение к культурным ценностям.

В связи с этим прокурором района в адрес главы администрации муниципального образования "Багратионовский муниципальный район" внесено соответствующее представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено.