ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2013, 13:40

В РФ выявлены новые опасные психостимуляторы, входящие в состав "курительных смесей"

В РФ выявлены новые опасные психостимуляторы, входящие в состав "курительных смесей"

На правительственном портале сегодня опубликовано постановление "О совершенствовании контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ" от 10 июля 2013 года №580. Документ подготовлен ФСКН России.

В рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий по пресечению оборота новых психоактивных веществ на территории Российской Федерации выявлен ряд неподконтрольных опасных психостимуляторов, входящих в состав "курительных смесей", говорится в документе. Они распространяются в свободной продаже, а также через интернет-заказы под видом лекарственных препаратов, товаров народного потребления и бытовой химии. От немедицинского потребления выявленных психоактивных веществ исходит угроза здоровью граждан.

В связи с тем, что новые психоактивные вещества и прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ не включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением правительства от 30 июня 1998 года №681 (См. в СПС "Право.Ru"), противодействие их обороту в России является затруднительным.

В целях повышения эффективности противодействия распространению новых видов психоактивных веществ и прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ постановлением вносятся изменения в перечень: в значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ, указанные в постановлении правительства от 1 октября 2012 года №1002 (См. в СПС "Право.ru") При этом значительный, крупный и особо крупный размеры вносимых в Перечень веществ определены по аналогии с размерами подобных наркотических средств и психотропных веществ.

Принятие постановления, говорится в документе, направлено на совершенствование законодательства РФ по основным стратегическим направлениям государственной антинаркотической политики и будет способствовать повышению эффективности государственного контроля за оборотом новых наркотических средств и прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.