ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2013, 21:30

Тверской суд Москвы санкционировал арест гражданина Армении Арутюняна, обвиняемого в ДТП с гибелью 18 человек

Тверской суд Москвы санкционировал арест гражданина Армении Арутюняна, обвиняемого в ДТП с гибелью 18 человек
Фото ИТАР-ТАСС

Тверской райсуд Москвы сегодня санкционировал арест 46-летнего водителя КамАЗа Грачье Арутюняна, предполагаемого виновника аварии, которая в минувшую субботу унесла жизни 18 человек в "новой Москве", сообщает BFM.ru. Он пробудет под стражей до 14 сентября, уточняет ИТАР-ТАСС.

С ходатайством о заключении Арутюняна под стражу в суд обратилось ГСУ столичной полиции. Следователь Станислав Лагойко подчеркнул, что Арутюнян является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства и работы на территории России, и, находясь на свободе, может скрыться, "чтобы избежать наказания за совершенное деяние". "Общественная опасность совершенного им деяния органами следствия оценивается весьма высоко", — подчеркнул следователь. Его поддержала представитель прокуратуры.

Арутюнян через переводчика заявил, что возражает против ареста, и свою вину не признал. "Он не судим, вина его не доказана. Необходимо провести комплекс необходимых следственных действий, которые бы прямо указывали на его виновность", — цитирует BFM.ru один из защитников Александр Мельцев. Как следовало из оглашенных на заседании материалов следствия, "обвинение Арутюнян не признает, от дачи показаний отказался".

В перерыве заседания второй адвокат Арутюняна Эрик Чабанов заявил, что, согласно версии его подзащитного, у грузовика отказали тормоза. "Более того, есть информация, что данное транспортное средство было собрано кустарным способом из разных машин", — сказал он, возложив всю ответственность за случившееся на компанию-владельца машины. В свою очередь, заместитель начальника следственной части Главного СУ СК ГУ МВД по Москве Алексей Кузнецов, слова которого приводит ТВ Центр, утверждает, что Арутюнян за прошедший год "семь раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе и за выезд на встречную полосу и пересечение двух сплошных и эксплуатацию транспорта в ненадлежащем техническом состоянии".

Выслушав стороны, судья Алексей Криворучко просьбу следствия об аресте счел более обоснованной.

Напомним, что одна из самых крупных в России дорожных автокатастроф произошла около часа дня возле деревни Ознобишино Троицкого административного округа Москвы 13 июля. Управлявший груженым щебнем КамАЗом уроженец Армении Арутюнян врезался в отошедший от автобусной остановки рейсовый автобус с людьми, следовавший из Подольска в Курилово. В результате ДТП у автобуса оторвало заднюю часть. 
Погибли 18 человек, 55 человек пострадали. Водителя грузовика госпитализировали в Боткинскую больницу. Он серьезно не пострадал. 

ГУ МВД РФ по Москве уже предъявили Арутюняну обвинение по части 5-й статьи 264 УК РФ — "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Она предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Сергей Собянин, временно исполняющий обязанности мэра Москвы, сказал телеканалу "Ц": "По той статистике, которая у нас есть, большинство мигрантов, которые пытаются пересдать права в России, сделать это не могут. Только единицы из тысяч людей могут с первого раза пересдать на права. Это означает, что и подготовка очень слабая плохая и, конечно, требуется, чтобы они пересдавали права уже в России." Соответствующий документ Госдума может принять этой осенью. А уже с 7 ноября вступает в силу другой федеральный закон, который запрещает транспортным компаниям принимать на работу водителей с иностранными правами.