ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2013, 16:42

Прокурор просит для "подрывавшего авторитет государства" губернатора Дудки 9,5 года строгого режима

Прокурор просит для "подрывавшего авторитет государства" губернатора Дудки 9,5 года строгого режима
Фото с сайта www.admportal.tula.ru

Сегодня в Советском суде Тулы, где проходит процесс по 40-миллионой взятке бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвинение попросило приговорить его к 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, экс-губернатор и бывший директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков обвиняются в совершении преступления по пп. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

По версии следствия, весной 2010 года Дудка вступил в сговор с Волковым и через посредника получил взятку в сумме 40 млн руб. от управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Добрынина. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за предоставление в аренду земельного участка площадью 2,5 га.

По информации ИТАР-ТАСС, прокурор заявил, что Дудка и Волков "подрывают своими действиями доверие граждан к государству". Помимо  9,5 лет заключения, он попросил для бывшего губернатора также штраф в 900 тыс рублей. Кроме того, обвинение настаивает на лишении Дудки звания "почетный гражданин города Тулы" и орденов почета. 

Для Виктора Волкова прокурор попросил 4 года колонии строгого режима со штрафом в 400 тыс рублей. Гособвинитель попросил учесть его явку с повинной, признание вины и помощь в раскрытии преступления. 

Оба подсудимых в настоящее время находятся под домашним арестом. Бывший губернатор ранее заявлял, что не считает себя виновным.