ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2013, 18:59

Навальный обратился к Путину, Медведеву и силовикам по поводу "гигантской бизнес-империи" семьи главы РЖД Якунина

Навальный обратился к Путину, Медведеву и силовикам по поводу "гигантской бизнес-империи" семьи главы РЖД Якунина
Фото с сайта www.dv-reclama.ru

Юрист и один из лидеров оппозиции Алексей Навальный в своем блоге опубликовал расследование, раскрывающее якобы принадлежащую семье главы РЖД Владимира Якунина "бизнес-империю, оформленную на офшорные компании по всему миру". Это расследование стало основой для обращения Навального в Генпрокуратуру, СКР, ФСБ, во все фракции Госдумы, а также к президенту и председателю правительства, сообщает "Газета.Ру"

В посте упоминается "Региональная Гостиничная Сеть", расположенная на привокзальных площадях крупных городов России и принадлежащая, по словам Навального, через кипрские офшоры старшему сыну Якунина.

Кроме того, Навальный утверждает, что младшим сыном Якунина контролируется компания, занимающаяся застройкой территорий Варшавского и Московского вокзалов в Петербурге.

Также оппозиционер описывает схемы, которые могут позволить семье Якунина контролировать участок и причал в Геленджике и морской порт Усть-Луга.

По словам Навального, именно это он и имел в виду, когда говорил в своем последнем слове на суде про отвратительный феодальный строй, в котором несколько мафиозных семей контролируют 85% национального богатства страны.

Оппозиционер утверждает, что стоимость созданной семьей главы РЖД Якунина "с помощью коррупции и злоупотреблений" гигантской бизнес-империи "составляет миллиарды долларов. Семья Якунина является одной из богатейших семей России и мира".

Якунин ранее становился фигурантом расследований Навального, в частности, интерес блогера вызывало его "шикарное поместье стоимостью под $100 миллионов с лесом, перегороженной речкой, искусственными прудами, баней в 2000 квадратных метров, молельной комнатой и шубохранилищем".