ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2013, 18:30

Заявление Сноудена о предоставлении ему временного убежища в России ФМС рассмотрит в течение трех месяцев

Заявление Сноудена о предоставлении ему временного убежища в России ФМС рассмотрит в течение трех месяцев
Фото с сайта www.day.kiev.ua

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден передал в Федеральную миграционную службу РФ заявление о предоставлении ему временного убежища в России, сообщил РИА Новости  член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена, консультировавший американца.

Кучерена отметил, что только что завершилась его встреча со Сноуденом в аэропорту "Шереметьево", на которой было оформлено официальное обращение о временном убежище. По его словам, заявление о временном убежище Сноуден оформил и передал сотруднику ФМС, специально приглашенному в аэропорт, в его присутствии. "Это заявление он оформил при мне, так как было очень много законодательных и юридических вопросов, и это было его условие, поэтому я приехал на встречу с ним".

В Федеральной миграционной службе подтвердили получение документов от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена на получение убежища. Как сказала "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова, документы будут рассмотрены в установленные законом сроки. Высокопоставленный представитель ФМС уточнил, что решение о предоставлении убежища Сноудену будет принято в течение трех месяцев.

По мнению ряда экспертов, вероятность того, что экс-сотрудник ЦРУ получит временное убежище в России, высока. "Раз он подал заявление, это уже говорит о том, что, скорее всего, все согласовано, и политическое убежище он получит, хоть и временное", — заявил "Интерфаксу" политолог, замдиректора центра политических технологий Алексей Макаркин. По его словам, предоставление временного убежища является компромиссным вариантом, так как Россия не может экстрадировать Сноудена, а случай с президентом Боливии Эво Моралесом показал, что американцы в состоянии посадить принудительно любой самолет. При этом, добавил политолог, временный статус убежища продиктован тем, что Россия не хотела бы отождествлять себя со Сноуденом.

В Кремле пока не комментируют появившуюся информацию, подчеркивая, что решением этого вопроса будет заниматься ФМС. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сопровождающий Владимира Путина в поездке в Забайкалье, заявил агентству": "Президент находится сейчас в поездке по стране и занимается внутренними вопросами. Этим вопросом (о судьбе Сноудена — ИФ) занимается ФМС". По словам Пескова, Путин никак не отреагировал на новость о Сноудене.

Временное убежище в Росиии предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев. Согласно данным ФМС, 1997 по 2007 год в России были приняты и рассмотрены ходатайства о признании беженцами 25931 иностранного гражданина. 8683 из них были признаны беженцами.