ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2013, 22:08

ВККС ответила на девять вопросов председателей ККС субъектов Федерации

ВККС ответила на девять вопросов председателей ККС субъектов Федерации
Фото Право.Ru

Высшая квалификационная коллегия судей РФ, руководствуясь подпунктом 11 пункта 2 статьи 17, пунктом 1 статьи 23 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (см. закон на СПС "Право.ru"), с целью единообразного применения ряда положений законодательства РФ утвердила на своем заседании 20 июня 2013 года ответы на вопросы председателей квалификационных коллегий судей субъектов Федерации

Всего поступило девять вопросов. Лидеры региональных судейских сообществ спрашивали у своей высшей инстанцию, в частности, о том, когда следует объявлять об открытии вакантной должности судьи в случае принятия решения о его отставке — после фактического ухода судьи на пенсию или за шесть месяцев до этого, но после принятия решения соответствующей ККС? Следует ли при этом учитывать тот факт, что решение об уходе судьи в отставку по письменному заявлению вступает в силу с момента его принятия,и может быть пересмотрено только по вновь открывшимся обстоятельствам? Каким образом изменит ситуацию факт ухода в отставку председателя суда? Не является ли нарушением установленной процедуры принятие квалификационной коллегией решения о прекращении отставки судьи по его заявлению открытым голосованием? 

Были среди вопросов и такие, как, например, вправе ли ККС требовать от кандидата, родившегося на территории иностранного государства, справку об отсутствии гражданства данного государства, возможно ли привлечение судьи федерального суда, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей судьи федерального суда независимо от уровня суда (райсуд, суд субъекта) и от того, в каком суде он осуществлял правосудие перед уходом в отставку, а также засчитывается ли в срок пребывания в квалификационном классе время нахождения судьи в отпуске по уходу за ребенком? 

Утвержденные ответы ВККС на эти и другие вопросы опубликованы во вторник на сайте коллегии.