ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2013, 18:34

Палата не смогла с первого раза рассудить Самуцевич из Pussy Riot и адвоката Волкову

Палата не смогла с первого раза рассудить Самуцевич из Pussy Riot и адвоката Волкову

Совет Адвокатской палаты Подмосковья не смог сегодня решить, лишать или нет Виолетту Волкову адвокатского статуса, как того просила ее бывшая доверительница — участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич. Жалоба возвращена в квалификационную комиссию палаты из-за того, что она не рассмотрела одно из дополнений. 

Информация о решении комиссии известна со слов Волковой. Ее коллеги констатировали, что Волкова должна была защищать Самуцевич индивидуально, так как есть противоречия в ее интересах и других участниц, говорила адвокат. Но "конфликта интересов", на существовании которого настаивала Самуцевич, они не нашли, как не обнаружили и факта оказания неквалифицированных юридических услуг. По словам Волковой, квалификационная комиссия при разбирательстве отмечала, что она не должна была работать бесплатно. Но этот эпизод не вошел в документы, переданные в совет.

Самуцевич поссорилась с первым составом защитников в деле Pussy Riot после того, как при помощи нового адвоката Ирины Хруновой добилась в Мосгорсуде замены реального срока на условный. Апелляция согласилась с тем, что Самуцевич вывели охранники из храма до того, как она успела принять участие в панк-молебене "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Ее подельниц Марию Алехину и Надежду Толоконникову Мосгорсуд не пожалел и оставил приговор Хамовнического суда Москвы от 17 августа прошлого года: два года колонии общего режима каждой.

Оставшаяся на свободе участница Pussy Riot обвиняла Волкову в том, что та редко ее посещала в СИЗО, неквалифицированно оказывала ей юридические услуги, не учитывала "конфликт интересов" между нею и другими участницами панк-группы, а также хамила судье. В свою очередь адвокат утверждает, что позиция защиты была согласована — это отсутствие состава преступления в действиях всех трех подсудимых. В связи с этим, по словам Волковой, ни о каком конфликте интересов речи быть не могло. 

Были претензии у Самуцевич и к адвокатам Николаю Полозову и Марку Фейгину, которые также защищали участниц Pussy Riot. Она, как писал "Коммерсантъ", была недовольна тем, что защитники не возвращают ей ключи от квартиры, паспорт и отказываются передать жалобу в ЕСПЧ на ее арест. В жалобе на адвокатов в Адвокатскую палату Москвы Самуцевич рассказывала, что они без ее разрешения публиковали ее письма, действовали не в ее, а в собственных интересах, а также распространяли о ней клеветническую информацию в СМИ.

Но 10 июля Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы рассмотрела жалобу и отказалась наказывать Полозова и Фейгина. "Комиссия прекратила производство по жалобе Самуцевич в отношении меня и Фейгина за отсутствием допустимого повода", — написал в "Твиттере" Полозов. Окончательное решение Совета палаты ожидается 25 июля.