ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2013, 13:09

СКР снял с певца Витаса обвинение по статье с санкцией до 5 лет заключения и предъявил новое - до 10 лет

СКР снял с певца Витаса обвинение по статье с санкцией до 5 лет заключения и предъявил новое - до 10 лет
Кадр телеканала РОССИЯ

Следствие предъявило певцу Витасу (настоящее имя — Виталий Грачев) обвинение в применении насилия в отношении представителя власти, при этом с него снято обвинение по угрозе убийством пострадавшей в ДТП велосипедистке, сообщил сегодня адвокат певца Сергей Жорин, передает РИА Новости.

По словам адвоката, вчера следствие приняло решение о прекращении уголовного преследования Грачева по статье 119 УК РФ — "угроза убийством", максимальное наказание по которой — 5 лет лишения свободы.

"Однако вчера нам предъявили обвинения по статье 318 УК РФ — "применение насилия в отношении представителя власти", — сообщил Жорин. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Другие подробности защитник рассказать отказался, сославшись на данную следствию подписку о неразглашении.

Как ранее сообщалось, инцидент с участием певца произошел вечером 10 мая на площади перед ВВЦ. Автомобиль Infiniti, в котором находился Витас, сбил велосипедистку Ольгу Холодову и попытался уехать с места аварии. По словам очевидцев, когда побег не удался, певец забаррикадировался в машине, угрожал пострадавшей пистолетом, который оказался ненастоящим, и нецензурно оскорблял ее. Также он, как отмечает СКР, отказался от медицинского освидетельствования. По информации РБК, Витас сперва отказывался от общения с прибывшими полицейскими, а когда покинул салон машины, то начал драку с сотрудниками полиции, угрожая и оскорбляя их.

Напомним, что Следственный комитет заявлял о наличии видеозаписи, на которой видно, как Грачев наносит удар ногой одному из полицейских, и слышно, как он нецензурно оскорбляет оперативников.