ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2013, 18:00

Пресс-секретарь Навального официально заявила, что он не будет участвовать в выборах мэра Москвы

Пресс-секретарь Навального официально заявила, что он не будет участвовать в выборах мэра Москвы
Кадр видеотрансляции

Алексей Навальный не будет участвовать в выборах мэра Москвы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила его пресс-секретарь Анна Ведута."Я официально подтверждаю, что Навальный снимает свою кандидатуру с участия в выборах", — сказала она. 

Ранее Леонид Волков, глава предвыборного штаба Навального, которого Ленинский районный суд Кирова сегодня приговорил к пяти годам колонии общего режима по делу о хищении в "Кировлесе", сказал агентству, что Навальный может снять свою кандидатуру с выборов. "Окончательное решение за кандидатом, но предварительно была договоренность, что в случае получения реального срока кандидатуру он свою снимет", — подчеркнул Волков. К такой точке зрения склоняются и сопредседатель партии РПР-ПАРНАС, от которой баллотируется Навальный, Борис Немцов. Супруга политика Юлия Навальная также полагает, что вести кампанию из сизо ее муж вряд ли сможет.

Накануне оглашения приговора в отношении Навального врио мэра Москвы Сергей Собянин сказал, что решение "первой инстанции ничего не изменит для него (Навального)", и он будет продолжать участие в выборах. "Честно говоря, я не знаю, какие перспективы у кандидата Навального. Мы сделали все возможное, чтобы его зарегистрировать, чтобы у москвичей была возможность большего выбора среди кандидатов в мэры Москвы", — подчеркнул врио мэра столицы.

До вступления в законную силу приговора Навальному он остается кандидатом на выборах мэра Москвы, подтвердили сегодня ИТАР-ТАСС в Мосгоризбиркоме. "Все зависит от работы суда", — заявил представитель избиркома, пояснив, что у Навального есть 10 дней на обжалование приговора, а также максимум 30 дней для рассмотрения жалобы апелляционным судом. В случае вступления приговора в силу на день голосования за мэра Москвы 8 сентября Навальный, зарегистрированный кандидатом, будет снят с выборов.

Для того, чтобы политика сняли с выборов  до этого срока, он должен подать письменное заявление в Мосгоризбирком.