ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2013, 21:30

Обвинение просит у суда 5 лет для экс-главы юридической службы ООО "МИРА" Дмитрия Митяева

Обвинение просит у суда 5 лет для экс-главы юридической службы ООО "МИРА" Дмитрия Митяева
Фото ИТАР-ТАСС

Прокурор в четверг попросил Тверской суд Москвы , где проходят прения сторон по уголовному делу в отношении Митяева, приговорить экс-руководителя юридической службы ООО "МИРА" Дмитрия Митяева, свидетеля по делу "Оборонсервиса", к 5 годам лишения свободы, передает корреспондент РАПСИ.

Установлено, что бывший начальник отдела продаж ООО "Правовой центр "Эксперт" Николай Любутов и второй фигурант дела, экс-глава юридической службы ООО "Мира" (правопреемника ООО "Правовой центр "Эксперт") Дмитрий Митяев за 3 млн руб. пообещали бизнесмену "ускорить" изготовление директивы министра обороны Анатолия Сердюкова и обеспечить его фирме победу на электронном аукционе по продаже здания Щелковского комбината бытового обслуживания. Напомним, что Любутов и Митяев являются свидетелями по громкому делу "Оборонсервиса". "Эксперт" и "Мира" занимались поиском покупателей недвижимости "Оборонсервиса".

Дело рассматривалось в особом порядке в связи с признанием Любутовым вины и заключением им досудебного соглашения. Суд учел, что экс-сотрудник правовой организации полностью выполнил условия заключенного досудебного соглашения, содействовал раскрытию преступления, совершенного другими лицами. Кроме того, было принято во внимание раскаяние Любутова и тот факт, что к уголовной ответственности он привлекается впервые. Отягчающих обстоятельств суд не нашел.

Николай Любутов приговорен к 2,5 года лишения свободы. Прокурор попросила суд назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Митяев вину в покушении на мошенничество отрицает и попросил оправдать его.

''Я свою вину не признаю и считаю, что преступление совершил Любутов. Он хвастал своими связями в руководстве министерства обороны и "МИРА", чем и привлек внимание. Я ни в каких переговорах с потерпевшим не участвовал, ничего не знал об этом, не знал его. Я ценил свою работу, у меня были перспективы", — сказал Митяев.