ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2013, 22:27

Владимир Маркин объяснил, зачем Басманный суд отстранил Урлашова от должности мэра Ярославля

Владимир Маркин объяснил, зачем Басманный суд отстранил Урлашова от должности мэра Ярославля
Фото с сайта ИТАР-ТАСС

Сегодня Басманный районный суд города Москвы рассмотрел ходатайство следственного управления СКР по Центральному федеральному округу об отстранении мэра Ярославля Евгения Урлашова от занимаемой должности. По итогам заседания суд принял решение отстранить Урлашова от должности до принятия окончательного процессуального решения по уголовному делу, сообщает официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он напоминает, что Евгений Урлашов, а также его соучастники Дмитрий Донсков, Андрей Пойкалайнен, Алексей Лопатин и Андрей Захаров обвиняются в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Решение об отстранении Урлашова от занимаемой должности принято в первую очередь в интересах жителей города Ярославля, подчеркивает Маркин. Это позволит муниципальным органам назначить исполняющего обязанности мэра, который сможет выполнять функции градоначальника в полном объеме. Помимо этого, Урлашов будет лишен административного ресурса, в случае намерения оказать возможное давление на следствие, говорится в сообщении Маркина.

***

Мэр Ярославля Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин подозреваются в совершении преступления по ч.3 ст. 30ч.6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере). Также возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего  жителя Ярославской области за покушение на посредничество во взяточничестве (ч.3 ст. 30ч.4 ст. 291.1 УК РФ).  

По версии следствия, мэр и его сотрудники с декабря 2012 г. по 2 июля 2013 г. вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. В случае невыполнения требований соучастники неоднократно высказывали угрозы невыплаты средств  за выполнение работ по следующему контракту, отмечает СКР. В результате 14 млн руб. были переданы директором коммерческого общества посреднику, который привез их в оговоренное заранее место для передачи Урлашову и его сообщникам.

Как сообщалось ранее, в марте прошлого года, за два дня до второго тура выборов мэра Ярославля в штабе кандидата Евгения Урлашова ОБЭП проводил обыск, в ходе которого была изъята вся документация, включая финансовую. Свои действия силовики объясняли тем, что в ОБЭП поступило анонимное сообщение о перерасходе Урлашовым средств избирательного бюджета. Также, как сообщила представительница штаба кандидата, сотрудники ОБЭП интересовались "экстремистской" газетой, которую распространяли в Ярославле неизвестные лица. Газета, выпущенная от имени Урлашова, содержала радикальные призывы к свержению действующей региональной власти и заявления о нечестности выборов. Тем не менее, самовыдвиженец Урлашов победил на выборах кандидата от "Единой России" Якова Якушева —  крупного регионального бизнесмена, занимавшего пост первого заместителя мэра города.