ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2013, 22:56

Прокуратура хочет оставить Навального на свободе до апелляции

Прокуратура хочет оставить Навального на свободе до апелляции
Кадр видеотрансляции

Прокуратура Кировской области обратилась в суд с представлением в отношении приговора по делу Алексея Навального в части, касающейся взятия его под стражу, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру.

Обвинение не согласно с тем, что меру пресечения в отношении Навального надо заменить на заключение под стражу. По мнению прокуратуры, до вступления приговора в законную силу он мог бы находиться под подпиской о невыезде.

Навального и его друга Петра Офицерова Ленинский райсуд Кирова сегодня приговорил к пяти и четырем годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима и к 1 млн руб. штрафа каждого. Они осуждены по ч.4 ст.160 УК (присвоение или растрата — до 10 лет лишения свободы). Суд признал Навального и Офицерова виновными в хищении имущества у "Кировлеса" на 16 млн руб. в период, когда первый был советников губернатора области, а второй возглавлял предприятие.

"В данном случае прокуроры по духу закона действуют абсолютно правильно. Но за всю свою адвокатскую практику я ни разу о таком случае не слышал", — говорит адвокат Алхас Абгаджава. Дело в том, что заключение под стражу — это мера пресечения, а не наказание. И суд, решив изменить подписку о невыезде на заключение до вступления приговора в законную силу, должен выносить отдельное постановление. Насколько можно судить, говорит адвокат, судья Блинов этого не делал.

По мнению Абгаджавы, изменение меры пресечения без отмены самого приговора будет не совсем незаконным. "Получается, что завтра вышестоящая инстанция, не рассматривая дело по существу, возьмет и изменит меру пресечения. Это как? Суд [первой инстанции] не избрал меру пресечения, суд избрал меру наказания. В рамках этого наказания Навального и взяли под стражу. Это начало наказания, — рассуждает адвокат. — Я считаю, что завтра суд может только отменить приговор".