ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2013, 12:58

В розыске сотрудника цирка, укравшего дрессированную лисицу Еву, задействована полиция двух регионов

В розыске сотрудника цирка, укравшего дрессированную лисицу Еву, задействована полиция двух регионов
Фото с сайта www.prokuratura.chita.ru

В Забайкальском крае расследуется уголовное дело в отношении ассистента цирка-шапито, укравшего дрессированную лисицу из-за обиды на увольнение, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

24-летний Геннадий Пятибратов подозревается в совершении преступления по ч.1 ст.158 УК РФ (кража).

По версии следствия, молодой человек 30 июня текущего года приехал в поселок Карымское на гастроли в составе цирковой труппы "Константа". Из-за систематического невыполнения Пятибратовым своих прямых обязанностей директор цирка-шапито его уволил с работы.

Тот "обиделся на такое к себе отношение, быстро собрал свои вещи и ушел. Проходя мимо вольеров с животными он встретился глазами с дрессированной лисицей по прозвищу Ева. Особо не раздумывая, циркач открыл клетку, сбросил с животного удерживающий ее поводок и увел ее за собой", отмечает прокуратура.

Как и рассчитывал Пятибратов, дирекция цирка посчитала, что лисица сбежала из-за ненадежно запертой дверки вольера, и не стала поднимать шум. Однако затем в цирк пришла местная девушка и рассказала, что Пятибратов приходил к ней пару дней назад, но не один, а вместе с цирковой лисицей. По ее словам, молодой человек направился в Иркутск. Только после этого директор цирка обратился в полицию с заявлением о краже дрессированного животного.

"Интерфакс" со ссылкой на прокурора района дополняет, что "лисице чуть больше года, она рыжая, по отзыву дрессировщика очень умная и ласковая".

Служба криминальной полиции ориентировала на розыск подозреваемого органы полиции края и Иркутской области, говорится в пресс-релизе прокуратуры.