ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2013, 14:09

Алексей Навальный отпущен под подписку о невыезде

Алексей Навальный отпущен под подписку о невыезде
Кадр видеотрансляции

Кировский областной суд рассмотрел апелляционное представление облпрокуратуры на приговор Ленинского суда Кирова в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова в части избранной им меры пресечения в виде заключения под стражу, передает РИА Новости, и отменил решение районного суда об аресте Навального и Офицерова в зале суда. 

Меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор в своем выступлении посчитал преждевременной. По его словам, до вступления приговора в законную силу Навальный и Офицеров могли бы находиться под подпиской о невыезде. "Навальный и Офицеров ранее не нарушали подписку о невыезде, кроме того Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы, поэтому заключение его под стражу препятствует реализации его права на равный доступ к избирателям", — заявил прокурор. В свою очередь ИТАР-ТАСС приводит слова прокурора Сергея Богданова на заседании о том, что у судьи Сергея Блинова не было "оснований для изменения подсудимым меры пресечения на  заключение под стражу".

Защита ходатайство прокуратуры поддержала. "Я поддерживаю представление прокуратуры, арест и был незаконно избран, оснований для этого не было", — сказала адвокат Ольга Михайлова.

Навальный в ходе заседания заявил, что его удивляет происходящее – оппозиционер заподозрил, что вместо прокурора Богданова действует его двойник: "Именно прокурор Богданов требовал заключить меня под стражу, так что прошу установить его личность". Действительно, еще в июне в ходе судебного процесса Богданов настаивал на изменении меры пресечения в отношении Навального с подписки о невыезде на заключение под стражу. Как объяснял тогда прокурор, основанием для ходатайства послужила неявка без уважительной причины в суд обвиняемого, который сообщил, что не может приехать из-за вызова в Следственный комитет России. 

"Газета.Ру" дополняет, что, по мнению Навального, апелляция стала реакцией на акцию его сторонников в Москве. Офицеров также горячо поблагодарил всех, кто вчера вышел на улицы "в знак протеста против неправосудного решения".

Напомним, что 18 июля Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными в хищении имущества у "Кировлеса" на 16 млн руб. в период, когда первый был советником губернатора области, а второй возглавлял предприятие, и приговорил их соответственно к 5 и 4 годам колонии общего режима и штрафу по 500 тыс. руб. каждому. После оглашения решения оба осужденных были взяты под стражу и препровождены в один из СИЗО в городе.

На выходе из областного суда Навальный заявил журналистам, что продолжит избирательную кампанию на выборах мэра Москвы, но в какой форме, он пока не решил. "Что касается участия в выборах. Я не какой-то там ручной котенок или щенок, которого они сначала выкинули с выборов, потом сказали "давайте мы его на месяцок пустим, он будет участвовать в выборах", — цитирует оппозиционера РИА Новости. — Я сейчас вернусь с Москву. Мы обсудим все с нашим штабом. Я уже говорил много раз: вне зависимости от того, что будет — реальный срок или условный срок — избирательная кампания будет продолжаться, поскольку это наше общение с избирателями, а не с комиссиями".