ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2013, 18:15

Осужден офицер-дезертир, повышенный за 2 года запаса от лейтенанта до подполковника

Осужден офицер-дезертир, повышенный за 2 года запаса от лейтенанта до подполковника

В Санкт-Петербурге вынесен приговор офицеру, дезертировавшему из воинской части и скрывавшемуся почти 9 лет, сообщает пресс-служба СКР.

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд признал бывшего подполковника Али Алиева, находившегося в распоряжении командира дислоцированной в Москве войсковой части 35801, виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 338 УК РФ (дезертирство). 

Установлено, что в июле 2003 года подполковник Алиев заключил с Министерством обороны РФ контракт о прохождении военной службы сроком на 5 лет. В августе того же года командование предоставило офицеру отпуск по личным обстоятельствам с выездом в Махачкалу. Проведя несколько дней у родственников, Алиев вместо возвращения к месту службы уехал в Петербург, где стал проживать у своей знакомой и перебиваться временными заработками. В июне 2012 года его задержали сотрудники правоохранительных органов.

В ходе допросов Алиев сообщил, что тяготился военной службой и не желал ее проходить.  

Алиеву назначено наказание в виде 2 лет колонии общего режима и лишения воинского звания "подполковник".

Суд также внес в адрес Минобороны частное постановление, в котором указал на выявленные в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде многочисленные нарушения, допущенные должностными лицами военного ведомства. В результате этих нарушений не имевшему необходимой военной подготовки и находящемуся в запасе Алиеву с февраля 1999 г. по февраль 2001 г. были присвоены воинские звания от "лейтенанта" до "подполковника" включительно.