ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2013, 14:59

ВАС внедряет в практику новые элементы электронного правосудия

ВАС внедряет в практику новые элементы электронного правосудия
Фото Право.Ru

Для ускорения арбитражного процесса и его удобства Высший арбитражный суд РФ объявил тендер на присоединение к системе  межведомственного электронного взаимодействия и разработку сервисов для взаимодействия с ФССП, ПФР, Росреестром и Федеральным казначейством, пишут "Известия".

По словам начальника управления информатизации и связи ВАС Игоря Соловьева, заработать новая  система, которой смогут пользоваться все арбитражные суды, должна уже с начала будущего года. В результате, например, запрашивать кадастровые выписки в Росреестре с помощью СМЭВ судья сможет за час и не выходя из кабинета, а работа с Пенсионным фондом по данной  системе позволит упростить идентификацию подателя документов в "Моем арбитре" — системе подачи исков через интернет. Не то чтобы часто случается, что иски подаются под чужими именами, но судьи все же иногда относятся с недоверием, признает Соловьев.

Вот подаст человек, например, иск через интернет под чужим именем о банкротстве "Газпрома" — до судебного заседания, где судья будет проверять доверенности и паспортные данные, у него нет достоверного подтверждения личности истца, пояснил начальник отдела информатизации и связи ВАС.

Он отметил, что в системе СМЭВ личность подателя документов будет проверяться по СНИЛСу (страховому номеру индивидуального лицевого счета). У Федерального казначейства ВАС будет запрашивать информацию об оплате госпошлины — тоже для уверенности судей, что она была оплачена и используется впервые. Дело в том, что правила судопроизводства требуют предоставления оригинала квитанции об оплате госпошлины — но только когда заявитель представит весь пакет документов. До этого момента, если он подает иск через "Мой арбитр", судья не может принять дело к рассмотрению и оно остается без движения.

"Кроме того, у нас бывали случаи, когда истцы пытались представить одну квитанцию об оплате госпошлины сразу по нескольким делам", — говорит Соловьев. Если ВАС подключится к Федеральному казначейству, то судьи смогут проверять это буквально за минуты, подчеркнул он.

Кроме того, в перспективе ВАС рассчитывает организовать оплату самой судебной пошлины через интернет — сейчас это возможно только при личном визите в банк. Прикреплять бумажную копию к пакету документов в этом случае уже будет не нужно — достаточно будет внести информацию об оплате в систему "Мой арбитр".

И, наконец, будет налажена работа со службой судебных приставов, и выигравшей стороне больше не придется ходить за бумажной версией исполнительного листа сначала в суд, а потом к приставам: работникам ФССП не составит труда получить его через СМЭВ в электронном виде, а судье, в свою очередь, — проверить исполнение судебного решения.