ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2013, 15:30

Задержаны прокуроры, получившие от запуганного ими предпринимателя 7 пластиковых окон

Задержаны прокуроры, получившие от запуганного ими предпринимателя 7 пластиковых окон

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении помощников горпрокурора, получивших несколько комплектов пластиковых окон на сумму около 60 тыс. рублей от предпринимателя после угрозы приостановить его хоздеятельность, сообщает пресс-служба СКР.

Помощники Балахнинского городского прокурора Евгений Зуев и Евгений Овсянников подозреваются в совершении преступления по статье 290 УК РФ (получение взятки).  

По версии следствия, в 2012 – 2013 гг. сотрудники Балахнинской городской прокуратуры и представители отдела надзорной деятельности ГУ МЧС трижды проверяли соблюдение правил пожарной безопасности одним из индивидуальных предпринимателей, осуществлявшим деятельность по производству пластиковых окон. В связи с выявленными в ходе проверок нарушениями предприниматель неоднократно привлекался к административной ответственности, однако устранить недостатки не смог, так как это требовало значительных затрат времени и денег.

Зная об этом, в июне – июле текущего года Зуев и Овсянников через посредника потребовали от бизнесмена взятку в виде нескольких комплектов пластиковых окон. В случае отказа соучастники обещали применить крупные штрафные санкции с "последующим приостановлением деятельности хозяйствующего субъекта", отмечает СКР.  

В результате предприниматель выполнил требования прокуроров и передал им семь пластиковых окон общей стоимостью около 60 тыс. рублей.  

В настоящее время Зуев и Овсянников задержаны, в ходе проведенных обысков предмет взятки – пластиковые окна обнаружены и изъяты.