ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2013, 20:35

Во 2-м ААС отмечают повышенный интерес к сервису "Мой арбитр"

Во 2-м ААС отмечают повышенный интерес к сервису "Мой арбитр"

Электронным бумом называют во Втором арбитражном апелляционном суде скачкообразный рост популярности у участников судебных споров системы подачи документов в электронном виде "Мой арбитр". В первом полугодии 2013 года через этот сервис поступило больше электронных документов, чем за весь прошлый год, сообщает пресс-служба суда.
 
Если в 2012 году с помощью системы "Мой арбитр" было подано 3355 документов, то за шесть месяцев с начала текущего года — 3855 документов.
 
Также все более активно стороны, участвующие в делах, используют и систему видеоконференц-связи (ВКС). За первое полугодие нынешнего года было проведено 656 судебных заседаний с использованием ВКС. Рост количества сеансов ВКС составил по сравнению с первым полугодием 2012 года более 40%.
 
Наибольшее количество сеансов ВКС (примерно по 200 за полугодие) приходится на Костромской и Ярославский арбитражные суды. Как отмечают во 2-м ААС, поскольку каждый судебный состав апелляции имеет свой зал судебных заседаний, оснащенный оборудованием видеоконференц-связи, "сложностей с назначением дел с использованием ВКС не возникает".