ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2013, 20:53

Предприниматель за невыполнение обязательств по договору поставки на 14 млн руб. осужден на 4 года

Предприниматель за невыполнение обязательств по договору поставки на 14 млн руб. осужден на 4 года

В Ставропольском крае вынесен приговор предпринимателю, не исполнившему обязательства по договорам поставки и хранения, причинив партнерам ущерб на общую сумму более 17 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Новоалександровский районный суд признал директора ООО "Юг-Регион-Агро" и ООО "Кавказагро" Александра Позднякова виновным по ч.3 ст. 159.3 (мошенничество с использованием платежных карт) и ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).
 
Установлено, что Поздняков, возглавляя организации, занимающиеся куплей-продажей сельхозпродукции, ввел в заблуждение партнера — ООО "РусАгроТрейд", убедив его заключить договор поставки семян сельхозкультур. Директор умолчал об имевшейся большой кредиторской задолженности, неблагополучном финансово-хозяйственном положении предприятия, однако при этом заверил в большом числе контрагентов, желающих приобрести семена.
 
Во исполнение контракта с 24 марта по 27 апреля 2011 года семена были перевезены на территорию ООО "Кавказагро". В дальнейшем Поздняков не исполнил договорные обязательства, причинив ущерб поставщику в размере 14 млн 574 тыс. рублей.
 
В мае того же года от имени своей фирмы он заключил договор хранения химических средств защиты растений с ООО "Марус". В нарушение условий, обязывающих не распоряжаться переданными на хранение средствами химзащиты растений, Поздняков со склада предприятия растратил товар на сумму 2 млн 732 тыс. рублей.
 
Всего в результате действий предпринимателя его партнерам был причинен ущерб на сумму 17 млн 307 тыс. рублей.
 
Суд приговорил Александра Позднякова к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.