ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2013, 16:25

Задержан хакер, травивший провайдера, требуя для себя бесплатного хостинга

Задержан хакер, травивший провайдера, требуя для себя бесплатного хостинга
Фото с сайта www.naaltae.ru

В Ставропольском крае задержан хакер, с помощью кибератак заставивший хостинговую компанию выплатить ему "отступные", сообщает пресс-служба управления "К" МВД России.
 
По оперативным данным, 27-летний местный житель создавал на бесплатных хостингах аккаунты и размещал на них вредоносные программы, при активизации которых происходила блокировка различных сетевых ресурсов.
 
Помимо этого, молодой человек "рэкетировал" одну из организаций, предоставляющих услуги платного хостинга. Он направлял письма на электронную почту компании, в которых требовал выплаты ему 2500 рублей или предоставления бесплатного хостинга для нескольких доменных имен. В противном случае хакер обещал организовать компьютерную атаку на интернет-ресурс организации и распространить в сети персональные данные ее клиентов.
 
Получив отказ, злоумышленника претворил свои обещания в жизнь и провел атаки, которые привели к нарушению работы ресурса. В итоге организация выполнила его требования, переведя требуемые средства на электронный счет вымогателя. Однако хакер на этом не успокоился и через некоторое время стал требовать от хостинг-провайдера более существенную сумму.
 
Как выяснилось, молодой человек также размещал в одной из социальных сетей предложения о проведении хакерских атак, указывая электронный адрес, где о его деятельности можно было узнать подробнее. 
 
При обыске дома у хакера изъяты компьютерная техника, телефоны, цифровые носители информации. По факту создания, использования и распространения вредоносных программ возбуждено уголовное дело.