ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2013, 16:05

Участнице Рussy Riot Толоконниковой снова отказано в УДО - она бойкотировала конкурс "Мисс очарование"

Участнице Рussy Riot Толоконниковой снова отказано в УДО - она бойкотировала конкурс "Мисс очарование"
Фото Право.Ru

Верховный суд Мордовии сегодня признал законным отказ в условно-досрочном освобождении осужденной на 2 года участнице панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, передает РИА Новости.

Тем самым суд отклонил апелляционную жалобу ее адвокатов на решение Зубово-Полянского суда, не удовлетворившего ходатайство девушки об УДО.

По мнению прокурора, для исправления осужденная нуждается в полном отбытии назначенного срока наказания.

Сама Толоконникова заявила в суде, что администрация колонии выступает против ее досрочного УДО из-за "эстетических разногласий" с ней. "Мое понятие об исправлении не совпадает с понятием начальника колонии. Но это не значит, что я плохая или он плохой. Я имею право на свою эстетику", — сказала она. "Если возможно становление и образование, то только самообразование. Никто другой тебя не научит, а если и научит, то непонятно чему", — пояснила заключенная. По ее словам, из-за "стилистических разногласий" с государством и с системой в колонии не воспринимают ее исправление.

Говоря об упреках руководства колонии, которая указывала на отсутствие у нее активной жизненной позиции из-за отказа участвовать в конкурсе красоты среди заключенных "Мисс очарование", осужденная отметила, что ее "гражданская позиция — это бойкот" данного конкурса.

"Время, проведенное в колонии, ничего не дало моему исправлению, поэтому я не вижу никакой целесообразности в дальнейшем содержании под стражей", — сказала Толоконникова. Она добавила, что будет рада, если "выйдет по звонку" и ей не добавят дополнительный срок по какому-либо новому уголовному делу.

В свою очередь ее адвокат Ирина Хрунова на заседании заявила, что ее подзащитная "ведет себя в колонии более чем идеально". "Личность Толоконниковой, ее судебные процессы — все это привлекает внимание общественности. Для колонии она является некоторой проблемой, шлейф известности дела тянется до сих пор, колония не знает, что с ней делать", — отметила адвокат.

По ее мнению, администрация колонии выискивает любой предлог для взыскания. "Что обычно происходит в колониях — воровство, вещи берутся сильными у слабых, драки, поножовщина, нецензурная брань в адрес администрации. По сравнению с этим те нарушения, которые вменяются в вину Толоконниковой, выглядят просто смешно", — сказала Хрунова. Она напомнила, что в ходе рассмотрения ходатайства об УДО заключенную упрекали, что она в колонии не ходит в клуб, библиотеку, не участвует в конкурсе. "Как только она вышла в клуб, чтобы выбрать себе песню, ее подловили и объявили взыскание", — подчеркнула адвокат.

Как известно, Толоконникова и другая участница Pussy Riot Мария Алехина были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич 10 октября прошлого года Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".