ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2013, 16:25

Нотариуса, избежавшего срока за подделку завещания, судят за участие в хищении 13 квартир

Нотариуса, избежавшего срока за подделку завещания, судят за участие в хищении 13 квартир
Фото с сайта poligimnia.ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет нотариус, который помог сообщникам похитить 13 квартир, автомобиль и земельный участок с домом, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Бывший нотариус нотариального округа Санкт-Петербурга Владимир Малярчук обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации), с использованием своего служебного положения), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Помимо нотариуса, совершение преступлений по ч. 2 ст. 210 УК и ч. 4 ст. 159 УК РФ инкриминируется еще 36 жителям Петербурга и Ленинградской области.

По версии следствия, с ноября 2005 г. по март 2010 г. Малярчук участвовал в деятельности преступного сообщества, которое мошенническим путем Санкт-Петербурга завладело в Петербурге 13 квартирами и покушалось на хищение еще семи.

Кроме того, соучастниками было незаконно приобретено право на автомобиль ВАЗ-2105 и на земельный участок с домом в поселке Вишневка МО "Полянское сельское поселение" Выборгского района Ленинградской области.

В настоящее время уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, в мае 2012 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга признал Малярчука виновным в попытке похищения вместе с заведующим адвокатской консультацией "Лоцман" Арменом Агамяном и местным жителем квартиры скончавшейся пожилой женщины. Суд установил, что частный нотариус Малярчук за вознаграждение изготовил фальшивое завещание, однако прекратил его уголовное преследование в связи с истечением сроков давности. При этом адвокат Агамян был приговорен к реальному сроку.