ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2013, 20:55

Налоговики, собиравшие дань со стартаперов, получили 15,5 года и штраф в 27 млн руб. на двоих

Налоговики, собиравшие дань со стартаперов, получили 15,5 года и штраф в 27 млн руб. на двоих

Краснодарский краевой суд вынес достаточно суровый приговор приговор двум сотрудникам налоговой инспекции, которые в течение 3 лет принуждали начинающих предпринимателей выплачивать им "отступные", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Вердиктом коллегии присяжных заседателей бывшие замначальника отдела оперативного контроля ИФНС № 4 по Краснодару Дмитрий Можаев и его подчиненный – государственным налоговый инспектор Андрей Архангельский признаны виновными по ч.ч. 3 и 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).
 
Установлено, что в июле 2008 года Можаев вступил в сговор со своим сотрудником Архангельским для систематического получения взяток от предпринимателей на территории Прикубанского округа Краснодара. Имея доступ к учету и регистрации налогоплательщиков, они выявляли индивидуальных предпринимателей, только начавших вести бизнес, "которых можно было легче склонить к передаче взяток", и создавали условия для их систематического получения. Так, в ходе проверок в продуктовых магазинах они выявляли различные нарушения, влекущие административную ответственность, а затем предлагали предпринимателям передавать им ежемесячно вознаграждение за не проведение инспекций принадлежащих им торговых точек. 
 
Некоторых бизнесменов налоговые инспекторы склонили к отражению в декларациях о доходах меньшей площади зала магазина, что влекло уменьшение налога. Получившуюся разницу они делили пополам. В случае отказа налоговики угрожали крупными штрафами за выявленные нарушения, а также проведением в их торговых предприятиях регулярных проверок. За возможность спокойно работать предприниматели передавали чиновникам от 2 тыс. до 8 тыс. рублей ежемесячно.
 
Суд приговорил Дмитрия Можаева к 8 годам колонии строгого режима со штрафом 13 млн 500 тыс. рублей, а Андрея Архангельского – к 7 годам 6 месяцам колонии строгого режима со штрафом 13 млн 400 тыс. рублей.