ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2013, 17:19

У правительства осталась "задолженность" перед КС всего по трем законопроектам

У правительства осталась "задолженность" перед КС всего по трем законопроектам
Фото ИТАР-ТАСС

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев обратил внимание вице-премьеров активизировать работу по выполнению решений Конституционного суда РФ, передает РИА Новости.

"Я в прошлом году принял решение, что мы должны преодолеть отставание в этой работе, если говорить откровенно, там никакой работы и не было, просто не исполнялось и все", — сказал сегодня Медведев в ходе встречи с вице-премьерами. Он отметил, что устранение пробелов в правовом регулировании — это задача правительства, и она должна исполняться, чтобы кабинет министров не упрекали в правовом нигилизме и неисполнении решений высших судебных инстанций.

Вице-премьер РФ — глава аппарата правительства Сергей Приходько сообщил премьеру, что по состоянию на ноябрь прошлого года правительством не были внесены в Госдуму законопроекты по 38 решениям КС и еще 16 внесенных в Госдуму оставались нереализованными. К июлю же этого года в Госдуму внесено 20 законопроектов по 22 решениям суда и принято 22 федеральных закона по реализации решений суда. "Таким образом, из нашей задолженности, из 38 нереализованных решений, осталось всего три, они будут внесены в Госдуму в ближайшее время", — сказал Приходько.

Он также сообщил, что по состоянию на сегодняшний день требуют реализации 15 решений суда, на рассмотрении Госдумы находятся 19 законопроектов. Вице-премьер отметил, что речь идет о новых решениях КС, которые были приняты с начала этого года. Приходько высказал уверенность, что достигнутый уровень организации работы позволит без сбоев и задержек продолжить эту работу.

"Главное, не накапливать, как это происходило в последние 10-15 лет, когда все это копилось и по разным причинам не превращалось в законопроекты и акты правительства", — подчеркнул Медведев.