ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2013, 19:41

Пользователя сети "ВКонтакте" судят за возбуждение ненависти к скинхедам

Пользователя сети "ВКонтакте" судят за возбуждение ненависти к скинхедам

В Коми перед судом предстанет молодой человек, разместивший на своей странице социальной сети "ВКонтакте" материалы, в которых, в частности, высказывалось негативное отношение к представителям вооруженных сил России, а также к националистическим группировкам, сообщает пресс-служба СКР.

21-летний житель Сыктывкара обвиняется в совершении преступления по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).  

По версии следствия, с сентября 2009 г. по май 2013 г. молодой человек неоднократно размещал на своей персональной странице социальной сети "ВКонтакте" в открытом доступе неограниченному кругу лиц экстремистские материалы. Их содержание было направлено на возбуждение ненависти и вражды к представителям славянской этнической группы (русским), представителям вооруженных сил России, представителям националистических группировок ("скинхедам"), по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе.

Одновременно в публикациях проповедовались исключительность и превосходство кавказских народов, представителей террористических (экстремистских) организаций.

Молодой человек признал свою вину и активно способствовал расследованию преступления. 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.