ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2013, 20:41

СКР возбудил дело по заявлению депутата Мизулиной об оскорблениях в интернете

СКР возбудил дело по заявлению депутата Мизулиной об оскорблениях в интернете
Елена Мизулина Фото с сайта www.levichev.info

В Москве возбуждено уголовное дело по факту публикации в интернете материалов, содержащих клевету и оскорбления в отношении председателя Комитета Госудумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной (фракция "Справедливая Россия") и ее первого заместителя Ольги Баталиной (фракция "Единая Россия"), сообщила сегодня вечером пресс-служба СКР.
 
Дело по ч. 2 ст. 128.1, ст. 319 УК РФ  (клевета, оскорбление представителя власти) возбуждено по результатам рассмотрения заявлений потерпевших. По данным следствия, в период с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в общем доступе в интернете материалы, содержащие публичные оскорбления Мизулиной и Баталиной "как представителей власти". Кроме того, были распространены заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной.
 
В настоящее время, как отмечает СКР, "проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к организации публикации в сети Интернет указанных сведений, а также всех обстоятельств преступления". 
 
Напомним, что Елена Мизулина в последнее время стала соавтором и автором ряда резонансных инициатив по законодательному насаждению нравственности, в частности, в интернете — от штрафов за оскорбление религиозных чувств верующих до обещанных поправок в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", предусматривающих блокировку не только СМИ за нецензурную брань, но и аккаунтов блогеров в соцсетях, а также целых сайтов.