ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2013, 12:08

В Красноярском крае возбуждено дело уже на второго чиновника, наградившего себя за счет бюджета орденом Столыпина

В Красноярском крае возбуждено дело уже на второго чиновника, наградившего себя за счет бюджета орденом Столыпина
Фото с сайта www.zasluga.ru

В Красноярском крае возбуждено уголовное  дело в отношении руководителя района, перечислившего из бюджета деньги на приобретение ордена Столыпина, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По версии следствия, в 2010 году глава Шушенского района получил негосударственную награду, оплатив ее стоимость в размере 97 тыс. рублей из муниципального бюджета. После этого частная московская компания "Комитет по наградам и званиям" вручила чиновнику "Орден Столыпина".  По данным ГСУ СКР по региону, в качестве бонуса к оплате за орден было выдано еще три медали Столыпина, которыми глава района наградил своих подчиненных. в отношении чиновника возбуждено дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Между тем, это уже второй случай в крае, когда руководитель района перечисляет из бюджета деньги за награждение данным орденом. Ранее, как сообщалось, аналогичное уголовное дело было возбуждено в отношении главы Эвенкийского муниципального района. В октябре 2010 года этот чиновник получил письмо от ООО "Комитет по наградам и званиям" с предложением наградить его орденом Столыпина за оплату в сумме 97 тысяч рублей и провести церемонию награждения в Москве. Руководитель района дал указание оплатить данную услугу из бюджета района, и деньги за награждение были перечислены.