ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2013, 14:11

Водитель, отправившийся ночью за пивом на скорости 160 км/ч, осужден за смерть троих пассажиров

Водитель, отправившийся ночью за пивом на скорости 160 км/ч, осужден за смерть троих пассажиров
Фото с сайта www.bk55.ru

В Забайкальском крае вынесен приговор водителю, который на скорости 160 км/час совершил "пьяное" ДТП, в котором погибли молодой человек и две девушки, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Шилкинский районный суд признал 24-летнего жителя села Верхняя Хила 24-летнего Сергея Номоконова виновным в совершении преступления по ч. 6 ст. 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Установлено, что около полуночи 28 ноября 2012 г. управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения Номоконов ехал по федеральной автодороге "Чита-Хабаровск". Двигаясь по обледенелой дороге со скоростью около 160 км/ч при наличии пассажиров, он не справился с управлением и выскочил на обочину дороги. В результате автомобиль опрокинулся в кювет.

Молодой человек был придавлен автомобилем и задохнулся. Две девушки также погибли на месте. Одна из них получила открытую черепно-мозговую травму с размозжением лобных и теменных долей головного мозга, с оскольчатым переломом свода и основания черепа. Вторая девушка получила многочисленные травмы внутренних органов и головного мозга. Сам Номоконов в бессознательном состоянии, с травмами был доставлен в больницу.

Как оказалось, перед аварией все четверо пили в кафе пиво, затем посетили дискотеку, а ближе к ночи поехали за пивом в другое кафе. При этом Номоконов, как считает перокуратура, "допустил лихачество, потерял бдительность, не мог на высокой скорости контролировать движение автомобиля, не учел  дорожные условия, не принял своевременно меры к снижению скорости  и остановке в момент возникновения опасности, хотя должен был и мог предвидеть и избежать трагические последствия".

Суд пришел к выводу, что нарушение водителем ПДД находится в прямой причинно-следственной связи с ДТП, повлекшем смерть трех человек. С учетом ряда смягчающих вину обстоятельств Сергею Номоконову назначено наказание в виде 5 лет 10 месяцев колонии-поселения. Кроме того, он лишен права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев. Суд также удовлетворил частично иски потерпевших о взыскании затрат на погребение погибших и компенсацию морального вреда на общую сумму около 1 млн руб.