ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2013, 13:27

Осужденную на 20 лет беглянку и ее сообщников задерживали больше тысячи человек

Осужденную на 20 лет беглянку и ее сообщников задерживали больше тысячи человек
Фото с сайта vk.com

В Нижегородской области задержаны последние трое заключенных — молодая женщина и двое мужчин, совершивших несколько дней назад дерзкий побег из автозака, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Полицейские установили, что беглецы находятся в селе Румстиха Дальнеконстантиновского района, рассказал на пресс-конференции начальник областного ГУ МВД России генерал-лейтенант полиции Иван Шаев. После этого село было блокировано сотрудниками полиции и военнослужащими внутренних войск МВД России. ИТАР-ТАСС приводит слова генерала о том, что это была почти войсковая операция, в которой участвовали более тысячи человек.

Сбежавшие заключенные, сумевшие сменить одежду, укрывались в брошенных деревенских домах. Силовики постепенно "выдавливали" из них беглецов, которые, пытаясь покинуть село, вышли прямо на полицейскую засаду. При задержании они сопротивления не оказали, никто из граждан и сотрудников правоохранительных органов при проведении операции не пострадал.

Как сообщалось ранее, побег был совершен вечером 26 июля. Трое сотрудников полиции на спецавтомобиле этапировали пятерых осужденных из рабочего поселка  Дальнеконстантиново в СИЗО №3, расположенный в Вадском районе. В пути полицейские услышали шум из отсека, где находились заключенные (по некоторой информации, один из осужденных нажал кнопку экстренного вызова). Для того чтобы разобраться, что произошло, полицейские остановили машину в селе Крутой Майдан Вадского района.

Когда один из полицейских открыл дверь в отсек, его сбили дверью, а его коллегу заблокировали в отсеке. Затем трое мужчин и одна женщина выскочили из спецавтомобиля, сели в стоявший неподалеку автомобиль ВАЗ 2107 и скрылись. По словам Ивана Шаева, водитель "Жигулей", скорее всего, не был в сговоре с заключенными или конвоирами, а его использовали "в темную". Генерал также сообщил, что у конвоиров, сопровождавших заключенных, не было при себе табельного оружия, которое они могли бы использовать для пресечения побега.

Беглецами оказались, в частности, приговоренный к 16 годам колонии 40-летний Валентин Шмелев, осужденный на 7 лет 40-летний Илья Шигалев, приговоренная к 20 годам колонии 33-летняя Ольга Михайлова и 37-летний Алексей Абашин.

Первый их четверых беглецов был задержан еще 26 июля в селе Чернуха Арзамасского района. Его помогли задержать местные жители, сообщив информацию о подозрительном мужчине.