ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2013, 14:14

Чиновника Счетной палаты палаты РФ судят за договор с проверяемыми на $1 млн

Чиновника Счетной палаты палаты РФ судят за договор с проверяемыми на $1 млн
Фото с сайта gfaclaims.com

В Сибирском федеральном округе завершено расследование уголовного дела инспектора Счетной палаты РФ, который в ходе проверки в Бурятии организовал подписание республиканским правительством договора с фирмой-"однодневкой" на 1 млн долларов, сообщает пресс-служба СКР.
 
Бывший главный инспектор инспекции по контролю федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации Счетной палаты РФ Павел Еремеев обвиняется в совершении преступления по п."б" ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).
 
По версии следствия, в июле 2002 года Еремеев находился в Улан-Удэ в составе бригады Счетной палаты РФ с проверкой исполнения бюджета Республики Бурятия. Действуя совместно с неустановленными лицами, он организовал подписание правительством Бурятия договора с фирмой-"однодневкой" ООО ТК "Кримсон" на разработку и внедрение государственной автоматизированной системы финансового планирования и управления закупками для госнужд республики, определив цену договора в 1 миллион долларов США.
 
Во исполнение соглашения из республиканского бюджета на счет компании "Кримсон", зарегистрированной на подставное лицо и фактически не осуществлявшей предпринимательской деятельности, были перечислены 30 миллионов рублей. Впоследствии эти деньги были выведены за рубеж.
 
Кроме того, как отмечает СКР в декабре 2003 года после увольнения из Счетной палаты РФ Еремеев в Улан-Удэ "покушался на хищение путем обмана денежных средств бюджета Республики Бурятия в сумме более 1,4 миллиона рублей".
 
Еремеев долгое время находился в международном розыске, скрываясь за рубежом, в том числе в Узбекистане, и был задержан  в Москве в результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.