ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2013, 14:28

Участница Pussy Riot, против которой настраивали заключенных, переведена в более благополучную колонию

Участница Pussy Riot, против которой настраивали заключенных, переведена в более благополучную колонию
Фото Право.Ru

Осужденная участница Pussy Riot Мария Алехина этапирована из Пермского края в колонию ИК-2 Нижегородской области. Как отмечают правозащитники, это учреждение считается благополучным, передает "Интерфакс".
 
Зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Нижегородской области Олег Хабибрахманов отметил, что в ИК-2 отбывают наказание осужденные в первый раз. "Колония, по сведениям ОНК, достаточно благополучная, там достаточно грамотный руководитель Иван Леонидович Репин", — сказал он. По словам правозащитника, в этой колонии занимаются швейным производством.

Напомним, что Мария Алехина отбывала наказание в ИК N28 в городе Березники Пермского края. 24 июля Пермский краевой суд утвердил отказ в ее ходатайстве о условно-досрочном освобождении. При этом ходе прений в суде адвокат участницы Pussy Riot Елена Хрунова сообщила, что осужденных в ИК-28 специально настраивали против ее подзащитной. "Девушкам показывали фильм порнографического содержания и говорили, что в нем снимается Алехина, хотя лица не было видно", — заявила Хрунова.

Как известно, Алехина и другая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич 10 октября прошлого года Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".