ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2013, 14:15

Задержан замглавы отдела СКР, бравший 1,1 млн руб. за прекращение уголовного преследования

Задержан замглавы отдела СКР, бравший 1,1 млн руб. за прекращение уголовного преследования
Фото с сайта krsk.sibnovosti.ru

В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении замглавы отдела СКР, задержанного после получении более 1 млн рублей за прекращение уголовного преследования, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Заместитель руководителя следственного отдела по Чугуевскому району СУ СКР по Приморскому краю Б. подозревается в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц в особо крупном размере). Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

По версии следствия, 7 августа замруководителя следственного органа лично получил взятку в размере 1 млн 100 тыс. рублей от гражданина, действовавшего в рамках оперативного мероприятия, за прекращение в отношении него уголовного преследования.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Как отмечает пресс-служба Следственного комитета РФ, это преступление было раскрыто благодаря совместной работе сотрудников региональных управлений СКР и ФСБ. За нарушение присяги замглавы следственного отдела уже уволен из органов СКР.