ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2013, 15:27

Задержан глава столичного района Куркино, помогавший откупиться от армии за 2000 евро

Задержан глава столичного района Куркино, помогавший откупиться от армии за 2000 евро

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении и.о. руководителя управы района Куркино и сотрудника военкомата, которые за 4 тыс. евро на двоих избавили молодого человека от призыва на военную службу, сообщает пресс-служба СКР. 

Исполняющий обязанности главы управы района Куркино Владимир Кусочкин и начальник отдела военного комиссариата СЗАО столицы Эдуард Жуков подозреваются в совершении преступления по п. "а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в мае текущего года жительница Москвы обратилась к Кусочкину с просьбой оказать содействие в освобождении ее сына от призыва на военную службу. Чиновник заявил, что за решение вопроса необходимо заплатить 4 тысячи евро. По его указанию гражданка пришла в служебный кабинет к Жукову, где передала ему половину этой суммы.

После того как призывная комиссия вынесла решение об освобождении молодого человека от призыва по состоянию здоровья и зачислению его в запас, женщина передала и.о. главы управы Куркино оставшуюся часть вознаграждения.  

По месту работы подозреваемых проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты предметы и документы, свидетельствующие об их преступной деятельности. После допроса Жуков и Кусочкин были задержаны. В ближайшее время военные следователи планируют обратиться в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.