ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2013, 19:44

Прокурор попросила для полицейского, до смерти избившего задержанного, 10 лет тюрьмы

Прокурор попросила для полицейского, до смерти избившего задержанного, 10 лет тюрьмы

Прокурор попросил для экс-сержанта полиции, служившего в ОВД "Алексеевский", Сергея Ряпина, до смерти избившего задержанного, десять лет колонии общего режима.

Ряпин обвиняется п.п. "а", "б", "в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Изначально дело возбуждалось по двум статьям – 286 и 111 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, до 15 лет лишения свободы), но в окончательном варианте обвинения оставили только 286-ю статью.

По версии следствия, 6 февраля 2011 года Ряпин с напарником в подъезде дома на Маломосковской улице задержали 40-летнего Павла Черникова, который был пьян и стучался не в ту дверь. Полицейский избил его, что повлекло разрыв брыжейки тощей кишки, переломы скуловых костей, кровоподтеки и ссадины. Черников был доставлен в  Городскую клиническую больницу №20, где ему провели срочную операцию, но безуспешно – через четыре дня он скончался.

В Останкинском суде, где дело слушается судьей Ириной Шалашовой, Ряпин признал свою вину, заявив, что у него "был тяжелый день". По его словам, Черников первый ударил его по лицу три раза, после чего попытался сбежать и упал с лестницы в ОВД, тогда и получил несовместимые с жизнью травмы. Дело расследовалось полтора года. В сентябре 2012 года оно было передано в ГСУ СК по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов.