ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2013, 13:36

Разработаны поправки в ГК и ЗК об изъятии земельных участков у частных собственников

Разработаны поправки в ГК и ЗК об изъятии земельных участков у частных собственников
Фото Право.Ru

Минэкономразвития России представило на портале проектов правовых актов доработанную редакцию поправок в Гражданский и Земельный кодексы РФ, касающихся изъятия земельного участка у частного собственника в связи с его ненадлежащим использованием.

Этим документом предлагается дополнить часть первую ГК РФ статьей 285 "Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства". Она предусматривает, что земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка нарушает установленный для данного земельного участка вид разрешенного использования и такая деятельность представляет опасность для жизни или здоровья человека, окружающей среды, в том числе для сохранения плодородия почв, сохранения памятников истории и культуры. Признаки осуществления на земельном участке деятельности, представляющей опасность для жизни или здоровья человека, окружающей среды должны будут определяться в соответствии с земельным законодательством.

В свою очередь Земельный кодекс дополняется двумя статьями - 44.1 "Основания для принудительного изъятия земельного участка, находящегося в частной собственности, в связи с его ненадлежащим использованием", и  54.1 "Порядок изъятия земельного участка в связи с его ненадлежащим использованием у частного собственника".

В частности, помимо оснований, установленных поправками в ГК, устанавливается, что земельный участок, предназначенный для сельхоздеятельности, может быть изъят, если на нем произошло существенное снижение плодородия, критерии которого устанавливаются Правительством РФ. Или же земельный участок, предназначенный для строительства, не используется в течение трех лет со дня возникновения права собственности на него или изменения разрешенного использования, допускающего строительство.

Изъятие земельного участка у частного собственника в связи с его ненадлежащим использованием осуществляется после наложения административного взыскания в виде штрафа и при условии, что нарушение не устранено. Одновременно с наложением взыскания орган государственного земельного надзора выносит предупреждение о допущенных нарушениях и предписание об их устранении. 

Если собственник участка не устранил нарушение в установленный в предписании срок, земельный надзор направляет копии материалов (постановления о привлечении к административной ответственности, предписания, акта проверки выполнения такого предписания и иных необходимых документов) в исполнительный орган госвласти или местного самоуправления.

По результатам рассмотрения материалов те направляют в суд заявление об изъятии участка, которое должно содержать требования о разделе участка и продаже одного или нескольких образованных из него участков (если правонарушение совершено на площади меньшей, чем 30% площади исходного участка) или о продаже участка с публичных торгов.

В течение трех месяцев после вступления в силу решения суда об изъятии ненадлежаще используемого участка исполнительный орган госвласти или местного самоуправления, подавший исковое заявление, обеспечивает раздел участка, если судом принято соответствующее решение, и проводит открытый аукцион по продаже участка.

Средства, вырученные от продажи участка с публичных торгов, выплачиваются бывшему собственнику за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов и стоимости кадастровых работ в связи с разделом участка. Если публичные торги признаны несостоявшимися, земельный участок может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене публичных торгов в течение двух месяцев со дня признания торгов несостоявшимися.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.