ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2013, 15:52

Генпрокуратура нашла криминал в пожертвованиях на избирательную кампанию Навального

Генпрокуратура нашла криминал в пожертвованиях на избирательную кампанию Навального
Фото с сайта ruskline.ru

Генеральная прокуратура РФ инициирует возбуждение уголовного дела в отношении оппозиционного кандидата в мэры Москвы Алексея Навального в связи с финансированием его избирательной кампании из-за рубежа, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В настоящее время Генпрокуратура проводит проверку по обращению руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимира Жириновского о нарушении действующего законодательства в ходе избирательной кампании Навального. На данном этапе проверки часть доводов Жириновского, как отмечает ГП, подтвердилась.

В соответствии с положениями ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и закона Москвы "Избирательный кодекс города Москвы" избирательный фонд кандидата создается за счет его собственных средств, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц. При этом запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды иностранным государствам и иностранным организациям, иностранным гражданам, анонимным жертвователям.

Между тем, по информации ГП, в ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании Навального. В частности установлено, что через электронную платежную систему "Яндекс-деньги" свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 айпи-адресов направили в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба Н. Ляскина, К. Янкаускаса и В. Ашуркова деньги на избирательную кампанию. 

Материалы об этом, а также об анонимных жертвователях Генпрокуратурой направлены в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По данным "Интерфакса", в команде Навального опровергают информацию о финансировании кампании из-за границы. "Все, что мы делаем, — абсолютно законно. Финансирование кампании ведется только через избирательный счет. Ни одно пожертвование от иностранного лица на избирательный счет не поступило", — сказал сегодня руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков. Сам Алексей Навальный сегодня написал в своем "Живом журнале", что финансирование его избирательной кампании "юридически совершенно безупречно". "Все платежи приходят на расчетный счет в Сбербанке, все платежи проверяются Мосгоризбиркомом", — написал оппозиционер. По его словам, если Мосгоризбирком говорит, что платеж незаконен и там не указаны личные данные заявителя или его гражданство, "мы возвращаем платеж". "С юридической точки зрения все не стоит выеденного яйца", — утверждает претендент.