ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2013, 14:33

Прокурора района судят за полученные пожертвования в виде трех тонн бензина

Прокурора района судят за полученные пожертвования в виде трех тонн бензина
Фото с сайта odinews.ru

В Ставропольском крае перед судом предстанет районный прокурор, долгое время получавший от предпринимателей "благотворительные пожертвования" в виде бензина, сообщает пресс-служба СКР.
 
Бывший прокурор Нефтекумского района обвиняется в совершении двух преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
По данным следствия, с 2007 по 2008 год руководитель районной прокуратуры получил от компании в виде благотворительного пожертвования 3.391 тоны бензина Аи-95 стоимостью более 110 тысяч рублей. Топливом он распорядился по личному усмотрению.
 
Кроме того, прокурор обвиняется в том, что с декабря 2006 по апрель 2012 года безвозмездно использовал автомобиль ВАЗ–21104, принадлежащий администрации Нефтекумского муниципального района.
 
Это уголовное дело было возбуждено в январе 2013 года. В настоящее время оно направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Кстати, спустя всего месяц после начала уголовного преследования Нефтекумского прокурора, в декабре 2012 года, было возбуждено уголовное дело и на его помощника, которому инкриминируется ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой). По данным следствия, прокурорский работник вместе с сообщниками выбивал у арендатора компьютерного клуба 300 тысяч рублей, а когда тот под пытками передал им ключ от сейфа, злоумышленники похитили оттуда не менее 274 тысяч рублей.