ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2013, 16:28

СКР просит наказать адвокатов Удальцова, якобы нарушающих режим домашнего ареста

СКР просит наказать адвокатов Удальцова, якобы нарушающих режим домашнего ареста
Сергей Удальцов Фото с сайта www.pravda.ru

Следственный комитет РФ просит принять меры дисциплинарного характера в отношении адвокатов находящегося под домашним арестом координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова в связи с тем, что они распространяют его заявления, сообщает РИА "Новости".

"Следственный комитет направил в адрес Министерства юстиции бумагу, из которой следует, что в СМИ появляются заявления Удальцова политического характера, которые якобы передают адвокаты", – сказал один из защитников оппозиционера Юрий Воловельский.

Как напомнил адвокат, домашний арест запрещает общение обвиняемого с разными лицами, кроме защитников, и направлен на изоляцию человека от возможных сообщников и других фигурантов дела. Однако при этом, как отметил Воловельский, человеку не запрещается высказывать свое мнение адвокатам, а самим защитникам — его потом распространять. "Мы действуем абсолютно в рамках закона", — сказал адвокат.

По его словам, обращение следствия из Министерства юстиции переадресовано в адвокатскую палату. В обращении содержится требование применить в отношении защитников меры дисциплинарного характера.

Напомним, Удальцов является фигурантом объединенных уголовных дел – о "беспорядках 6-го мая" и возбужденного после фильма телекомпании НТВ "Анатомия протеста-2" — об "организации беспорядков". В фильме была показана якобы запись встречи Сергея Удальцова, Константина Лебедева и Леонида Развозжаева с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, во время которой обсуждалось финансирование революции в России. Следственный комитет счел запись подлинной. Лебедев признал себя виновным и получил два года лишения свободы. Развозжаев пока находится под следствием. Удальцов же заявляет, что не обсуждал денежные проблемы российской оппозиции с гражданами Грузии.