ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2013, 20:02

Командир полка ДПС, который хотят вывести из подчинения УГИБДД после письма Путину, признался во взятке в 1 млн руб.

Командир полка ДПС, который хотят вывести из подчинения УГИБДД после письма Путину, признался во взятке в 1 млн руб.

В Тюмени предъявлено обвинение в крупной взятке командиру полка ДПС, который прославился после того, как подчиненные пожаловались на его поборы президенту России и главе МВД, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший командир полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тюмени Сергей Беседин обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, 4 июля этого года Беседин получил 1 млн 50 тыс. рублей от подчиненного "за общее покровительство и попустительство по службе". В настоящее время подполковник полиции уволен со службы в органах внутренних дел. Вину в совершенном преступлении он признал в полном объеме.

Напомним, что тюменский полк ДПС оказался в центре общественного внимания после того, как 148 его сотрудников направили жалобу на Беседина президенту РФ и министру внутренних дел. Вчера было объявлено, что члены созданной МВД комиссии, проверяющей жалобу, опросили 223 сотрудников полка ДПС, из которых 169 человек подтвердили, что денежные поборы, установленные Бесединым для подчиненных, действительно существовали. Комиссия уже пришла к выводу, что этот полк следует вывести из подчинения управления ГИБДД и подчинить напрямую Управлению МВД России по Тюмени. Кроме того, как отмечало ГУСБ МВД, "всем выявленным в ходе работы комиссии нарушениям будет дана правовая оценка, в том числе органами Следственного комитета России".