ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2013, 20:15

Осужден грабитель, которому удалось не разделить судьбу троих сообщников, зарезанных предпринимателем

Осужден грабитель, которому удалось не разделить судьбу троих сообщников, зарезанных предпринимателем

В Тульской области сегодня вынесен приговор единственному оставшемуся в живых грабителю, трех сообщников которого убил предприниматель, когда они ворвались в его дом, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Судья Богородицкого районного суда Лариса Потапова признала 40-летнего Ираклия Абуладзе виновным по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), помогавшие ему 41-летний Юрий Козлов и 35-летний Янок Череповский осуждены по ч. 5 ст. 33 — ч. 3 ст. 162 УК РФ (пособничество в разбое).

Установлено, что Абуладзе во время отбытия наказания в исправительной колонии познакомился с Череповским. В марте 2012 года перед освобождением он попросил Череповского помочь в организации разбойных нападений, за что пообещал часть добытых ценных вещей и денег. Тот из колонии связался со своим знакомым из города Богородицка Козловым, который предложил совершить нападение на местного бизнесмена Гегама Саркисяна.

Вечером 7 апреля 2012 года вооруженные пистолетом Абуладзе и трое его ранее судимых подельников Арчил Кевлишвили, Дмитрий Сербин, Сергей Рождественский приехали в Богородицк. Они проникли в дом предпринимателя, где помимо него находились жена, дочь, двое малолетних внуков, сноха и двое ее детей. Угрожая пистолетом, они избили всех людей, включая детей, требуя отдать деньги и ценности. После того как Саркисян указал место хранения наличных и ювелирных изделий, нападавшие завладели деньгами и ценными вещами на сумму свыше 425 тыс. рублей.

Затем Саркисян, услышав, как бандиты обсуждают убийство всех его родных, защищая их жизни, сумел дотянуться до кухонного ножа и, обороняясь, нанес им множественные удары. В итоге Кевлишвили, Сербин, Рождественский скончались на месте. Абуладзе удалось скрыться, спустя некоторое время он был задержан.

Напомним, что случившееся вызвало огромный общественный резонанс в стране. Сперва по данному факту было возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц (максимальная предусмотренная санкция — пожизненное заключение) — руководитель СУ СКР по Тульской области Татьяна Сергеева тогда отметила, что следствие не исключает превышения необходимой самообороны в действиях главы семейства. Однако через несколько дней центральный аппарат СКР заявил о том, что предприниматель действовал правомерно — "в пределах необходимой обороны от преступного нападения четверых вооруженных грабителей". Таким образом, оснований для привлечения бизнесмена к уголовной ответственности не имелось.

Уголовное дело в отношении Кевлишвили, Сербина, Рождественского было прекращено в связи с их смертью. По делу, объем которого, как отмечает пресс-служба СКР, составляет 9 томов, было проведено порядка 25 экспертиз, в том числе фоноскопические по телефонным переговорам подсудимых. 

Суд приговорил Абуладзе к 11 годам колонии особого режима, со штрафом 200 тыс. рублей. Череповскому окончательно по совокупности приговоров назначено 24 года колонии особого режима, со штрафом 100 тыс. рублей. Козлов осужден на 8 лет колонии строгого режима со штрафом 100 тыс. рублей.