ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2013, 13:13

Мэр Саратова, проигнорировавший 29 судебных решений, отделался минимальным наказанием

Мэр Саратова, проигнорировавший 29 судебных решений, отделался минимальным наказанием
Фото с сайта lizagubernii.ru

В Саратовской области вынесен приговор мэру Саратова Алексею Прокопенко, который не выполнил почти три десятка судебных решений о предоставлении гражданам квартир вне очереди, передает РИА Новости.

Мировой судья судебного участка №3 Волжского района Саратова Елена Леднева признала главу администрации города Алексея Прокопенко виновным по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда), санкция которой предусматривает до 2 лет заключения.

Как сообщалось ранее, в марте 2011 г. ЗАО "Шэлдом" передало в собственность Саратова 29 жилых благоустроенных квартир, находящихся в многоэтажных жилых домах, для включения их в муниципальный жилищный фонд. В июле 2011 г. была проведена государственная регистрация права собственности города на эту недвижимость. А в августе 2011 г. все квартиры были включены в специализированный фонд и отнесены к служебным помещениям. Ранее Алексей Прокопенко неоднократно предупреждался судебными приставами об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений о предоставлении гражданам вне очереди жилых помещений. Однако, несмотря на реальную возможность исполнить 29 судебных решений о предоставлении вне очереди квартир нуждающимся в получении жилья гражданам, глава Саратова распорядился предоставить их другим лицам, у которых не было на это права.

Напомним, что в отношении Прокопенко было возбуждено 9 уголовных дел, которые затем были соединены в одно производство.

Гособвинение в ходе прений просило суд лишить градоначальника права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе сроком на пять лет, а защита попросила его оправдать.

"Несмотря на непризнание Прокопенко своей вины, его виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств", — сказала судья. При назначении наказания суд учел положительные характеристики главы Саратова. "Отягчающих и смягчающих обстоятельств не установлено", — отметила Леднева. По ее словам, до вступления приговора в законную силу суд оставил Прокопенко прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Алексею Прокопенко назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.