ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2013, 13:38

Регистрировать декларации соответствия начинают по интернету и бесплатно

Регистрировать декларации соответствия начинают по интернету и бесплатно

Сервис регистрации деклараций о соответствии в электронной форме запущен на сайте Федеральной служба по аккредитации, сообщает пресс-служба ведомства.
 
Предпринимателям, желающим воспользоваться новой услугой для декларирования соответствия производимой/ввозимой ими продукции требованиям технических регламентов, необходимо получить электронную подпись, заполнить электронную форму декларации на портале Росаккредитации и приложить скан-копии необходимых документов. 
 
Напомним, что ранее регистрация деклараций осуществлялась в разрешительном, а не уведомительном порядке и мало чем отличалась от процедуры сертификации. После принятия ряда правовых актов, отказывать в регистрации деклараций было запрещено, но ее по-прежнему следовало представлять в орган по сертификации в "бумажном" виде.
 
Электронная регистрация экономит не только время, но и деньги заявителя – это бесплатная услуга при том, что регистрация деклараций в органе сертификации обходится в среднем в 3000 рублей. Сейчас предприниматель может выбрать, обращаться ли в орган по сертификации и платить за это, как раньше, или же зарегистрировать декларацию самостоятельно и бесплатно. 
 
Как известно, ответственность за недобросовестную декларацию лежит полностью на лице, ее подавшем, — ему будет грозить штраф.